Erfolge

                                                 

ERFOLGE     SHS     (seit 1993)

 

BADMINTON:

LM: jährliche Teilnahme an der Mannschaftsmeisterschaft / Unterstufe - Plätze 5 - 8
LM - Einzel: 1997: Heiss Christoph - Landesmeister
                     1999: Pichler Petra - Landesmeisterin
                              
Drexler Simon (2.); Karigl Christoph (3.)
                 2001: Wohlgemuth Daniela - Aydar Senol (5.)
                 2002: Landesmeisterschaft der Schulmannschaften
                 2003:
Badminton Einzelturnier 
                               
(
Inoffizielle Landesmeisterschaft 
                                für Nicht–Vereinsspieler)
                               
Daniela Wohlgemuth (1.) 
                                gewann das 3. Mal in Serie
                               
Selcuk Ergin (1.) 
                                gewann das Oberstufenturnier
                               
Thomas Stadler (1.) 
                                 gewann bei seinem 1.Antreten alle Spiele
                                 und somit den Titel der M 13 in souveräner Manier
                    
2004: Badminton Einzelturnier (
(Inoffizielle Landesmeisterschaft für Nicht–Vereinsspieler)
                                Thomas Stadler konnte seinen Titel verteidigen
                                Weitere Top-Platzierungen

 

RBSC  BASKETBALL - Schulcup

LM: Teilnahme jährlich
93: 3. Platz im Landesfinale
94 - Platz 9, 99 – Platz 9 -12
01/02: Landesbewerb
02/03: Landesbewerb
Basketball Slam School Tour 2005 (4.10.05)
1. Runde des Raiffeisen – Basketball – Schulcups (RBSC) 19.01.06
05/06: Landesbewerb (13.3.06)

 

FAUSTBALL:

 

Mehrmaliger Bezirksmeistertitel, Teilnahme an LM

fab-lm-02-2.jpg (108520 Byte)

Die Schulmannschaft im Schuljahr 2001/02 mit dem brasilianischen Teamspieler G.Schuch:
h.v.l.: Florian Brunnbauer, Georg Schuch, Christian Rauscher, Simon Hartmaier, Michael Schmid
v.v.l.: Florian Friedl, Ömer Yalcin, Patrick Humer, Stefan Kotzor

FUSSBALL - Sparkassen - Schülerliga www.schuelerliga.at

FELD: Bez.-MS - 93(1.), 94(1.), 95(1.), 96(2.) , 97(3.), 98(1.), 99(1.), 00(1.); 01(1.); 02(1.); 03(1.)
LM 94 - Platz 5-8, 00 5-8
LM 00/01: im Achtelfinale ausgeschieden

HALLE: Bez.-MS - 93(1.), 94(1.), 95(2.), 96(3.), 97(2.), 98(1.), 99(2.), 00(1.); 01(1.); 02(1.)03/1.)
LM 95 Landesfinale 5. Platz
LM 02-03: 4. der Zwischenrunde
LM 03-04: 2. der Zwischenrunde A, 6. der Endrunde
LM 04-05: 4. der Zwischenrunde C

TECHNIKBEWERB:
Bez.-MS: 96(2.), 97(1.), 98(1.), 99(1.),
LM: Finalteilnahme (a.K.) in St. Marienkirchen 98
Thomas Stadler: Landesmeister im ÖFB-Technikbewerb (Juni 2003)

Schülerliga (2001 - Juli 2005)

Fußball Weihnachtsturnier (3. + 4. Kl) 21.12.05

Sparkassen Schülerliga (Halle) Landesmeisterschaft / Zwischenrunde C, 1.2.06

Fußball Weihnachtsturnier 2bc, 3a, 3b u. 4a Klasse, 20.12.06

Sparkassen - Schülerliga - Fußball Hallenmeisterschaft, 21.12.06

Sparkassen - Schülerliga - Fußball Hallenmeisterschaft Zwischenrunde A, 24.1.07

 

LEICHTATHLETIK:

Bez.-MS: 93 (Sieg Jgd. B männlich, Bw, Staffel m), 94(Bw), 95, 96, 97, 01, 02
LM - SHS: Teilnahme jährlich mit 4 Mannschaften
1993: 2. Platz Knaben A
BUNDESMEISTERSCHAFT- SHS: 93: 2. Platz = Vizestaatsmeister
Laufveranstaltungen:
LM – Cross - Country
: Teilnahme jährlich
Einzelsieger:  93: Doberer J., 94 Puttinger G.
28. 10. 2004: Landesmeisterschaft
CROSS - COUNTRY LAUF in Wels
Schärdinger Stadtlauf 2005

CC-Regionalmeisterschaft in Taiskirchen (12.10.05)
CC-Landesmeisterschaft in Linz (25.10.05)
Guglmania 2006

SCHWIMMEN:

Bez.-MS: Staffelwettbewerb in Riedau
Sieger 93(3), 94(2), 95(3), 96(2), 97(2), 98(2), 99(2), 00(2), 01(1), 02(3)
LM: Teilnahme Landesfinale 93 – 97, 00, 01, 02
1994 - 3. Freistilstaffel, 95 - 3. Freistilstaffel + Rettungsschwimmen
2001 – 3. Freistilstaffel 1.Klasse (8 x 25m)
Landesmeisterschaften 2003: Rettungsstaffeln
Schwimm-Landesmeisterschaft in Losenstein (9. Februar 2004)
Schwimm-Landesmeisterschaft in Losenstein (7. Februar 2005)

 

SCHILAUF:

Bez.-MS: Sieger 1993 (2), dann keine Veranstaltung
BM 04 (2x 1., 1x 3.); BM 05
LM 04: Roland Beham Einzel-Landesmeister für Schulen
ÖM 05: Roland Beham vertritt unser Bundesland OÖ bei den Staatsmeisterschaften
BM 06

 

SNOWBOARD:

BM 04 (1x 3.); BM 05BM 06

Landesmeisterschaft: 05.02.2003

 

VOLLEYBALL:

Bez.-MS: Teilnahme jährlich, 1995 + 1999 3.Platz, 2000: 4. Runde

Sparkassen - Schülerliga 2002/03
Pfingstturnier 2002 in Raab
Sparkassen - Schülerliga 2001/02
Kleinfeldturnier in Mondsee am 21.06.01

Sparkassen-Schülerliga –Finalrunde  im MädchenVolleyball (27.1.05)

 

Zurück zu Sport-HS